Главная » 2022 » Сентябрь » 21 » Осадочек после ПОМОЙКИ под названием КУБОК БРЭДБЕРИ-2022
01:59
Осадочек после ПОМОЙКИ под названием КУБОК БРЭДБЕРИ-2022

     

     Похоже это была моей большой ошибкой участие в НЕДОРАЗУМЕНИИ под названием  V МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ ФАНТАСТИКИ
«КУБОК БРЭДБЕРИ — 2022». 
 для участия выбрал рассказ "ЗВОНОК ИЗ ПРОШЛОГО" , и да он не попал даже в ШОРТ ЛИСТ. Обидно, согласен. Больше я никуда ничего слать не буду, а буду публиковать там где это будет оценено.  Неудача не критична, я не пацан уже давно, и мои проекты были и успешны и не успешны, в тексте я уверен, а вот в своем решении послать рассказ в эту ПОМОЙКУ уже нет . То что я понял из этого процесса - основная цель организаторов этого "шоу-издателей" не помочь а навязать услуги в публикации, если ты отказался от покупки ИХ СБОРНИКА, то ты не попал даже в их шорт лист, туда попали те, кто хотят что то у них купить. Это бизнес... не путайте с литературой или фантастикой, это просто бизнес. Поэтому отсутствие даже упоминания или наличие рассказа в их списках кроме того что немного расстроило, не делает мне ни "холодно" ни "жарко". Очередной просто звоночек не пытаться навязывать свою работу издателям цель которых на тебе заработать. Не оценят и еще в душу попытаются плюнуть. С такими как журналист я уже сталкивался и даже пришлось разок побороться защищая одного из коллег писателей от жадного и лживого издателя с очень громким именем. Посему - если где и принимать участие, то только там, где есть вменяемый издатель готовый тебя опубликовать БЕСПЛАТНО а не за твои деньги и еще на тебе же и заработать. Как сказал мой друг - писатель-фантаст Андрей ДМИТРУК, публиковаться за свои деньги это ГРАФОМАНСТВО, и он прав. Ничего оно не приносит автору, кроме плохого настроения. 
     Я раньше не верил, но теперь убедился, что всякие громко названные литературные конкурсы "от издательства" проводятся исключительно для одной цели — реклама, раскрутка нужного персонажа или книги, в которую издатели вбухали кучу денег и хотят отбить с наваром; их не интересует качество — только прибыль. Жаль это говорить, но сегодня ни одно издательство похоже не имеет ничего общего с литературой, основная их цель: нажива, пиар, очковтирательство, попытка сломать через колено общественное мнение в «шедевральности» их любого, данного проекта (книги или автора). Исключением могут быть различные союзы писателей и общественные организации у которых совсем другие мотивы, и часто достаточно четкая задача создавать массовость, поэтому они не ленятся набирать себе в жури разных писателей и общественников, которые не зависят от них, но не прочь принять участие в тусовке или попить хорошую чашку чая с коньяком на берегу.... допустим какого то курорта. В таком конкурсе принять участие действительно для начинающего писателя престижно, потому что тебя будут читать реально корифеи, хотя и не нужно сильно переживать, если по какой то причине с первого раза им что то не понравится. 
     Но когда вы решаете послать свой рассказ в какое то малоизвестное издательства или на конкурсы с очень громкими названиями, а на их сайте ТИШИНА, и никакого ажиотажа до и после конкурса, готовьтесь, что вашим рассказом заткнут какую то "дырку", и если вам повезло получить ответ или увидеть себя в «лонг листе» — никогда не делайте по этому мнение о своем творчестве, если это конечно творчество, а не графомания (про графоманию я уже говорил - писать ради писать). Причин здесь может быть много. Первая, это — судьи кто? Часто это те кто публикуется в этом самом издательстве и если внимательно почитать их регалии то видно что "рыба не первой свежести". 
     Именно поэтому, часто члены жури и их личности, мало кому вообще в литературном мире известны и вы нигде не увидите их гениальных произведений, ну разве что на страницах этого же самого издательства. Как только на форум вывалили дурацкое и фактически издевательское обсуждение названий присланных работ с рассуждением что привлекает жури внимание почитать а что нет, сразу стало понятно, что ЧИТАТЬ НЕ БУДУТ, будут идти "по верхам", а это значит, что ваш рассказ который вы туда послали там ради масовки, «лонги» и «шорты» набьют случайными конкурсантами, и объявят победителем кого им нужно. Самый интересный в этом момент вопрос -  как тебя может оценивать человек, который по определению пишет хуже тебя ибо его "произведения" найти даже в сети "днем с огнем".... или "очень трудно" а если и нетрудно, то уровень "не айс", не смотря на то что его издают в этом издательстве или печатают в данном журнале, иногда даже ведут какой нибудь блог где пиарят издательство и растекаются по древу "как нужно писать заголовки". Особенно подозрительным выглядит скорость с которой читаются ваши рассказы и низкая шкала оценки которая задается для оценки ваших работ.  Сразу понятно, что на самом деле, никто никого не оценивает, Там уже заранее известно кто займет первое место, для этого и был придуман литературный конкурс. Внимательно присмотритесь к победителю, погуглите его и вы сразу поймете что я прав. Все остальные рандомно для подтанцовки. Так что тем, кто не нашел себя в ЛОНГ-ЛИСТЕ "известного конкурса" непонятно с каких ковришек "международного", с громким названием "КУБОК БРЕДБЕРИ", поднимите... и резко опустите руку - мол ну их на... хутор их колхоза где они сейчас живут и пытаются ловить рыбок в своем омуте. 

     Работаем дальше. А с конкурсами я завязал. НЕ ИНТЕРЕСНО СТАЛО.

Просмотров: 119 | Добавил: Writer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: