Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Проект программы "ТЕМА" - Последствия урбанизации сакральных территорий
12:17
Проект программы "ТЕМА" - Последствия урбанизации сакральных территорий

«Кирилловский гай» — заповедник, примыкающий к парку Бабий Яр. Когда-то на территории Бабьего Яра и Кирилловского гая было расположено древнейшее киевское кладбище, которое было открыто с 1784 года и закрыто в 1929 году. Занимало оно 10 гектаров, и хоронили на нем в основном людей малоимущих.
Заброшенное кладбище до наших дней не сохранилось. Со времен советской власти на территории кладбища в Бабьем Яру и в Кирилловском гае никто никогда ничего не строил — считалось, что погост — место упокоения усопших и его нельзя беспокоить. Попытки строительства в этом месте заканчивались несчастными случаями на стройке и остановкой строительных работ.
Однако от желающих что -либо построить на древнем кладбище нет отбоя. На части Кирилловского кладбища строительные дельцы сегодня пытаются возвести целый жилой квартал, называя это место в своей рекламе «экологически чистым и тихим – для будущей комфортной жизни». Но умалчивая о том, что это тихое место было когда-то кладбищем и местом расстрела сотен невинных жителей Киева.
Об опасности урбанизации таких сакральных территорий и мест идет речь в беседе журналиста Александра Ручко с научным сотрудником Вышгородского заповедника Вадимом Перегудой.

Просмотров: 374 | Добавил: Writer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: